22 сентября исполнилось ровно пять лет значимому и масштабному проекту. В этот день 2017 года в Норильский промышленный район пришел высокоскоростной интернет. С запуском волоконно-оптической линии пропускная способность сети выросла с 2–2,5 до 40 гигабит в секунду. Воплощением в жизнь проекта стоимостью 2,5 млрд рублей занималась дочерняя компания «Норникеля» «Единство».

Уникальная волоконно-оптическая трасса длиной 956 км прошла от Нового Уренгоя до Норильска по территории Ямало-Ненецкого автономного округа и Красноярского края, пересекла Енисей.

По оценке экспертов, данный проект «Норильского никеля» - один из самых сложных проектов по прокладке ВОЛС за последнее время. Сложности связанны со следующими факторами: техническая реализация, климатические условия, труднодоступность районов выполнения работ, слабая техническая база региона.

Проект, с одной стороны, принципиально улучшил качество жизни горожан, обеспечил доступ к федеральным услугам, которые являются сегодня одним из важнейших направлений развития государства, а с другой — позволил «Норникелю» внедрить на предприятиях лучшие из доступных IT-технологий. Также, благодаря проекту, был создан хороший потенциал для развития Арктики.

На текущий момент компания «Единство» занимается вопросами повышения надежности, созданной ВОЛС за счет ее развития и эксплуатации, обеспечивая SLA не менее 97% и скорость устранения авария 72 часа. В настоящее время у компании есть полноценное строительно-монтажное управление, собственный ремонтно-эксплуатационный участок. За несколько лет работы в регионе оператор приобрел уникальные компетенции.

В 2020 г компания «Единство» запустила через реку Енисей радиомост емкостью 40 гБит/c с целью резервирования на случай повреждения магистральной волоконно-оптической линии, которую проложили по дну реки, что явилось мировым рекордном с учетом скорости передачи данных и расстояния. В 2021 году расширила пропускную способность волоконно-оптической линии связи в Норильске еще в пять раз — с 40 до 200 гБит/с, одномоментно с понижением тарифов в отношении операторов связи, оказывающих услуги уже непосредственно конечным потребителям.

Но главное — увеличение скорости связи позволит продолжить стремительное развитие всех цифровых проектов в Норильском промышленном районе.

АО "ОФС РУС ВОКК" выражает огромную благодарность ПАО «ГМК «Норильский никель» и дочерней компании ООО «Единство» за  доверие к нашей продукции и теплые партнерские отношения!



Поделиться:

← Назад к списку новостей